Willkommen bei der Tanz-Sport-Gemeinschaft Leverkusen

DTSA Abnahme 2019:

Wie in jedem Jahr findet auch 2019 wieder eine Abnahme des Deutschen Tanz-Sport-Abzeichens statt:


Erneut erfolgreiches (Meisterschafts)-Wochenende für die TSG Leverkusen

Am Samstag (11.05.2019) reisten Andreas Trossen und Susanne Rohte nach Darmstadt und konnten in der Senioren II A Standard den Südhessenpokal für sich entscheiden.

Am Sonntag (12.05.2019) fanden die Landesmeisterschaften der Senioren III Standard in Solingen statt.

Das Ehepaar Dr. Burkhard Waschke und Dr. Inga Thate-Waschke verpassten auf ihrer ersten Meisterschaft (Senioren III D Standard) denkbar knapp das Finale und erreichten einen guten siebten Platz.

In der Senioren III B standard gingen gleich drei Paare des Vereins an den Start.
Uwe und Silvia Brand erreichten den 19., Dr. Reinhard und Elke Ochs den 17 Platz.
Mit hohen Erwartungen waren Rainer Stampfuß und Carola Käding angereist. Nach drei tollen Runden und einem sehr gemischt gewerteten Finale erreichten sie den zweiten Platz und konnten damit am Ende den Vizelandesmeisterschafts-Titel mit nach Leverkusen bringen.

Die TSG gratuliert allen Paaren zu Ihren tollen Ergebnissen.


Formationen:

Nach der Saison ist vor der Saison.
Unter diesem üblichen Motto starten unsere beiden Formationen nach den Saisonabschlüssen wieder voll durch und freuen sich auf die neuen Herausforderungen:

Die Standardformation startet in der kommenden Saison in der 2. Bundesliga West.

Die Lateinformation statete in der kommenden Saison in der Regionalliga West.

Beide Mannschaften freuen sich immer über Verstärkung. Kommt einfach vorbei:

Das Standardteam trainiert ab sofort wie üblich Sonntags ab ca. 17:00 Uhr in der Dhünnstraße.

Das Lateinteam startet am 05.06. immer Mittwochs um 20:00 Uhr in der Robert-Blum-Straße.


TanzSportGazette April 2019:

Liebe Mitglieder und Interessierte.
Die aktuelle TanzSportGazette vom April 2019 ist online:


Mitgliederversammlung 2019:

Am vergangenen Samstag (30.03.2019) fand die diesjährige Mitgliederversammlung in unserem Clubheim statt.

Die anwesenden Mitglieder wurde vom Vorstand über die Aktivitäten des vergangenen Jahres informiert.
Dazu gehörte natürlich auch der Kassenbericht.
Auf Vorschlag der Kassenprüfer wurde der Vorstand einstimmig entlastet.

In diesem Jahr fanden die Wahlen zur zweiten Vorsitzenden, zum Sportwart und zum Schriftführer statt.
Sowohl Marlene Claren (2. Vorsitzende) als auch Ingmar Claren (Schriftführer) wurden einstimmig wiedergewählt.
Da der amtierende Sportwart Wolfgang Junga nicht wieder zu Wahl antrat, gab es auch eine Neuwahl in den Vorstand. July Reimers wurde einstimmig zur neuen Sportwartin gewählt.

Der Vorstand möchte sich auch an dieser Stelle noch einmal herzlich bei Wolfgang für seine hervorragende Arbeit als Sportwart in den vergangenen drei Jahren bedanken.
July Reimers wünschen wir viel Erfolg bei Ihren neuen Aufgaben.

Für den Vorstand
Frank Abitz


Spaß an Musik und Bewegung ? Tanzerfahrung ?

Dann sind Sie mittwochs von 20 – 21.30 Uhr in der Gymnastikhalle der Kollegschule Opladen genau richtig. Nach Aufwärm-, Kräftigungs- und Tanztraining gibt es immer eine fortlaufende Tanzchoreographie. Dabei wurde nach den Sommerferien eine neue begonnen, so dass nun ein guter Einstiegszeitpunkt ist. 3 kostenlose Probetrainings sind möglich:

Jazzdance


Wir gratulieren und freuen uns mit:

Daniel Levin Fedeler und Karina Copil, 22. Platz HGR II B STD, Hessen Tanzt, 18.05.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
4. Platz SEN I C LAT, Hessen Tanzt, 17.05.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
6. Platz SEN I B STD, Hessen Tanzt, 17.05.2019
Thomas Weyer und Kerstin Weyer,
10. Platz SEN III S STD, WDSF Open Belgien, 18.05.2019
Rainer Stampfuß und Carola Käding,
2. Platz SEN III B STD, Landesmeisterschaft, 12.05.2019
Dr. Reinhard Ochs und Elke Ochs,
17. Platz SEN III B STD, Landesmeisterschaft, 12.05.2019
Uwe Brand und Silvia Brand,
19. Platz SEN III B STD, Landesmeisterschaft, 12.05.2019
Dr. Burkard Waschke und Dr. Inga Thate-Waschke,
7. Platz SEN III D STD, Landesmeisterschaft, 12.05.2019
Andreas Trossen und Susanne Rothe, 10. Platz SEN II S STD, TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt, 11.05.2019
Andreas Trossen und Susanne Rothe,
1. Platz SEN II A STD, TSZ Blau-Gold Casino Darmstadt, 11.05.2019
Mario und Britta Scheidt,
6. Platz SEN I B STD, TNW Pokal Aachen, 05.05.2019
Mario und Britta Scheidt,
4. Platz HGR II C STD, TNW Pokal Aachen, 05.05.2019
Mario und Britta Scheidt,
1. Platz SEN I C STD, TNW Pokal Aachen, 05.05.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
4. Platz SEN I B STD, NRW Pokal Aachen, 05.05.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
1. Platz HGR II B STD, NRW Pokal Aachen, 05.05.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
2. Platz SEN I B STD, NRW Pokal Aachen, 04.05.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
2. Platz HGR II B STD, NRW Pokal Aachen, 04.05.2019
Thomas und Petra Leyer,
2. Platz SEN I A STD, TG Blau-Gold St. Ingbert, 04.05.2019
Thomas und Petra Leyer,
3. Platz SEN II A STD, TG Blau-Gold St. Ingbert, 04.05.2019
Andreas Haertwig und Heike Gielen-Haertwig,
3. Platz SEN II S STD, TGC Blau-Gold Remscheid, 04.05.2019
Reinhard Pitschmann-Bussert/Sabine Bussert,
1. Platz SEN IV B STD, TSG Creativ Noderstedt, 22.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
7. Platz SEN I B STD, Blaues Band Berlin, 22.04.2019
Reinhard Pitschmann-Bussert/Sabine Bussert,
1. Platz SEN IV B STD, TSG Creativ Noderstedt, 21.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
10. Platz SEN I B STD, Blaues Band Berlin, 21.04.2019
Mario und Britta Scheidt,
4. Platz SEN I C STD, Blaues Band Berlin, 19.04.2019
Reinhard Pitschmann-Bussert/Sabine Bussert,
1. Platz SEN IV B STD, TSG Creativ Noderstedt, 20.04.2019
Marco Walz und Christina Hopfgarten,
105. Platz SEN I S STD, Weltmeisterschaft Berlin, 20.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
24. Platz HGR II B STD, Blaues Band Berlin, 20.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
2. Platz SEN I C LAT, Blaues Band Berlin, 20.04.2019
Andreas Trossen und Susanne Rothe,
1. Platz SEN II A STD, TSC Crucenia Bad Kreuznach, 20.04.2019
Mario und Britta Scheidt,
5. Platz SEN I C STD, Blaues Band Berlin, 19.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
6. Platz SEN I C LAT, Blaues Band Berlin, 19.04.2019
Rainer Stampfuß und Carola Käding,
1. Platz SEN III B STD, TSC Mondial Köln, 14.04.2019
Thomas und Kerstin Weyer,
54. Platz SEN III S STD, WDSF Open Wien, 13.04.2019
Werner Couturier und Anita Engel,
6. Platz Leistungsstarke 66, Rot-Weiß Club Gießen, 13.04.2019
Reinhard Pitschmann-Bussert/Sabine Bussert,
4. Platz SEN IV A STD, Tanzsport Walddörfer SV, 07.04.2019
Reinhard Pitschmann-Bussert/Sabine Bussert,
1. Platz SEN IV B STD, Tanzsport Walddörfer SV, 07.04.2019
Carlos Reyes und Luisa Weyer,
3. Platz HGR D LAT, NRW-Pokal Porz, 07.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
3. Platz SEN I B LAT, NRW-Pokal Porz, 07.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
1. Platz SEN I C LAT, NRW-Pokal Porz, 07.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
8. Platz HGR II C LAT, NRW-Pokal Porz, 07.04.2019
Andreas Haertwig und Heike Gielen-Haertwig,
5. Platz SEN II S STD, Saltatio Bergheim, 07.04.2019
Reinhard Pitschmann-Bussert/Sabine Bussert,
2. Platz SEN IV B STD, Tanzclub Rotherbaum, 06.04.2019
Carlos Reyes und Luisa Weyer,
7. Platz HGR D LAT, NRW-Pokal Porz, 06.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
2. Platz SEN I B LAT, NRW-Pokal Porz, 06.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
1. Platz SEN I C LAT, NRW-Pokal Porz, 06.04.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
5. Platz HGR II C LAT, NRW-Pokal Porz, 06.04.2019

alle Turnierergebnisse


Liebe Tanzinteressierte und Tanzbegeisterte,Besuchen Sie die TSG auch auf Facebook

„O Mensch, lerne tanzen, sonst wissen die Engel im Himmel mit dir nichts anzufangen.“ Augustinus hat diesen Satz in „Lob des Tanzes“ geprägt, mit dem ich mein kurzes Grußwort an Sie einleite. Ihr erster Schritt, das Tanzen zu erlernen oder das Tanzen zu verbessern, hat Sie auf unsere Internet-Präsenz geführt: Nun wünsche ich Ihnen und mir, dass Sie unter unseren vielfältigen Angeboten gerade die für Sie passenden finden. Und schon können Sie im nächsten Schritt ein wenig irdische Vorsorge treffen, nämlich es den „Engeln“ gleich tun: Tanzen als Poesie des Fußes (JOHN DRYDEN) und als „Manna“ für Leib und Seele – in jedem Alter – zu erlernen und zu verfeinern. Wir werden das Unsrige dazu beitragen, dass Sie dem irdischen „Himmel“ ein wenig näher kommen.

Wir freuen uns auf Sie!

Wolf-Dieter Rückwart, Ehrenvorsitzender

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.