Willkommen bei der Tanz-Sport-Gemeinschaft Leverkusen

Formationsturniere am 15.02.2020

Die Auftaktveranstaltung der Regionalliga West Latein und der 2. Bundesliga West Standard sind Geschichte.

Am gestrigen Samstag wurden in der Ostermann Arena die ersten Saisonturniere durchgeführt:

Regionalliga Latein:
1. UTC Münster
2. FG TSG Leverkusen / Tanzraum Köln
3. Grün-Gold TTC Herford
4. TTC Rot-Weiss-Silber Bochum
5. FG Mönchengladbach-Rheydt / TSG Quirinus Neuss / TSV Viersen

2. Bundesliga Standard:
1. TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
2. Boston-Club Düsseldorf
3. Grün-Gold TTC Herford
4. TSG Leverkusen
5. TTC Rot-Weiss-Silber Bochum

Wir danken allen Mannschaften für die tollen Leistungen.

Ein großer Dank auch an alle Helfer, die diesen Turniertag zu dieser tollen Veranstaltung gemacht haben.


Landesmeisterschaften Senioren Latein

Am 25.01.2020 fanden in Lüdenscheid die Landesmeisterschaften Senioren Latein statt.
Zwei Paare der TSG Leverkusen gingen dort an den Start.

In der Senioren I B Latein erreichten Daniel Levin Fedeler und Karina Copil einen guten 10. Platz im Semifinale.

Den Meistertitel der Senioren II A Latein ging an Stefan Möllmann und Katja Cornelius-Ommer, und damit nach Leverkusen.

Ganz herzliche Glückwünsche.


Liebe Mitglieder.

Ein ereignisreiches Tanzsportjahr 2019 neigt sich dem Ende.

Viele große und kleine Herausforderungen liegen hinter uns.

Den vielen fleißigen Helfern, ohne deren  Unterstützung die alljährlichen Turnierveranstaltungen nicht umsetzbar wären gebührt unser Dank.
Neben diesen und weiteren Veranstaltungen wurden z.B. in der Dhünnstraße in den beiden kleinen Räumen das Parkett erneuert.
Wir kämpfen um weitere Fördermittel um demnächst die Fenster in der Dhünnstraße anzugehen.

Einige Kurse enden mit dem auslaufenden Jahr, andere werden zu Beginn 2020 neu gestartet.
So entwickelt sich unser Verein stetig weiter.

Persönlich habe ich mich nach langen und schwierigen Überlegungen dazu entschieden im kommenden Jahr nicht erneut als erster Vorsitzender zu kandidieren.
Aus beruflichen und privaten Gründen, kann ich dem Amt leider nicht die Zeit und Energie zukommen lassen, die es aus meiner Sicht bedarf.
Wir sind bereits in Gesprächen mit potentiellen Nachfolgern. Gerne können sich Interessierte auch bei uns im Vorstand melden, wir sind immer froh, wenn sich noch der ein oder andere findet, der uns bei der Arbeit im Vorstand unterstützen mag.

Meinen Mitstreitern im Vorstand möchte ich an dieser Stelle ausdrücklich für Ihren unermüdlichen Einsatz für unsere TSG Danken. Ein Verein unserer Größe kann nur durch eure Leistung erhalten bleiben.

In diesem Sinne Wünschen wir euch und euren Familien von Herzen alles Gute und eine ruhige Weihnachtszeit.
Für das Jahr 2020 hoffen wir, dass alle eure kleinen und großen tanzsportlichen  Wünsche in Erfüllung gehen.

Für den Vorstand.

Frank Abitz


Solotanzen Ü55

Halten sie Kopf und Körper fit
zu flotter Musik, mit Spaß an der Bewegung
Es werden Reihen- und Linientänze, Partytänze,
sowie Standard- und Lateinamerik. Tänze getanzt.
Ohne Tanzpartner
Einfach nur Bewegung zur Musik mit viel Spaß
für Einsteiger, Beginner, Anfänger, Fortgeschrittene.

Dienstags:
Einsteiger (NEU): 15:45 Uhr
Fortgeschrittene: 16.45 Uhr
Clubheim Dhünnstr. 12
Trainerin: Andrea Taufer


Erfolg bei der Deutschen Discofox Meisterschaft

Am 07.12.2019 fand in Jülich die Deutsche Meisterschaft des TAF im Discofox statt. Unser Paar Thorsten Eich & Kirsten Pfeiffer gingen in der Hauptgruppe II A an den Start.
Unterstüzt durch unsere Trainer Iris Abels & Kai-Uwe Scharf  konnten sich gegen 13 weitere Paare durchsetzen und damit den Titel gewinnen.

Durch diesen Erfolg stieg das Paar zusätzlich in die S Klasse auf.

Wir gratulieren herzlich.


Wir gratulieren und freuen uns mit:

Rainer Stampfuss und Carola Käding, 4. Platz SEN III A STD, Casino Blau-Gelb Essen, 26.01.2020
Stefan Möllmann und Katja Cornelius-Ommer,
1. Platz SEN II A LAT, TNW Landesmeisterschaft, 25.01.2020
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
10. Platz SEN I B LAT, TNW Landesmeisterschaft, 25.01.2020
Christian Klasen und Ursula Springwald,
87. Platz SEN III S STD, Rangliste Glinde, 19.01.2020
Andreas Trossen und Susanne Rothe,
6. Platz SEN II A STD, TTC Oberhausen, 12.01.2020
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
3. Platz SEN I B STD, TTC Oberhausen, 12.01.2020
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
4. Platz HGR II B LAT, 1. TSC Emsdetten „young&old“, 11.01.2020
Christian Klasen und Ursula Springwald,
7. Platz SEN III S STD, TC Blau-Gold Solingen, 14.12.2019
Werner Couturier und Anita Engel,
6. Platz SEN IV S STD, TC Blau-Gold Solingen, 14.12.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
1. Platz SEN I B LAT, TSA des 1. SSV Saalfeld, 08.12.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
4. Platz SEN I B STD, TSA des 1. SSV Saalfeld, 08.12.2019
Eva Wortmann und Carola Käding,
4. Platz HGR II C STD, Frankfurt, 07.12.2019
Eva Wortmann und Carola Käding,
4. Platz HGR II B LAT, Frankfurt, 07.12.2019
Eva Wortmann und Carola Käding,
1. Platz HGR II C LAT, Frankfurt, 07.12.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
3. Platz SEN I B LAT, TSA des 1. SSV Saalfeld, 07.12.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
5. Platz SEN I B STD, TSA des 1. SSV Saalfeld, 07.12.2019
Christian Klasen und Ursula Springwald,
7. Platz SEN III S STD, TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven, 07.12.2019
Thomas Dreimann-Peter und Astrid Peter,
1. Platz SEN II S STD, Hamse Dansclub Belgien, 01.12.2019
Rainer Stampfuss und Carola Käding,
2. Platz SEN III A STD, TGC Rot-Weiß Porz, 01.12.2019
Reinhard und Elke Ochs,
5. Platz SEN III B STD, TGC Rot-Weiß Porz, 01.12.2019
Werner Couturier und Anita Engel,
3. Platz SEN IV S STD, TGC Rot-Weiß Porz, 01.12.2019
Reinhard Pitschmann-Bussert und Sabine Bussert,
4. Platz SEN IV A STD, Tanzclub Kitzingen, 24.11.2019
Reinhard Pitschmann-Bussert und Sabine Bussert,
2. Platz SEN IV A STD, Rot-Gold Würzburg, 23.11.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
3. Platz SEN I B LAT, OWL-Tanzt, 10.11.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
5. Platz SEN I B STD, OWL-Tanzt, 10.11.2019
Reinhard Pitschmann-Bussert und Sabine Bussert, 1. Platz SEN IV A STD, Grün-Gold Speyer, 10.11.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
4. Platz SEN I B LAT, OWL-Tanzt, 09.11.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
3. Platz SEN I B STD, OWL-Tanzt, 09.11.2019
Reinhard Pitschmann-Bussert und Sabine Bussert,
4. Platz SEN IV A STD, Grün-Gold Speyer, 09.11.2019
Rainer Stampfuss und Carola Käding,
4. Platz SEN III A STD, NRW Pokal Leverkusen, 03.11.2019
Thomas Dreimann-Peter und Astrid Peter,
51. Platz SEN II S STD, Saxonian Dance Days, 03.11.2019
Reinhard und Elke Ochs,
5. Platz SEN III B STD, NRW Pokal Leverkusen, 03.11.2019
Burkhard Waschke und Inga Thate-Waschke,
5. Platz SEN III C STD, NRW Pokal Leverkusen, 03.11.2019
Burkhard Waschke und Inga Thate-Waschke,
1. Platz SEN III D STD, NRW Pokal Leverkusen, 03.11.2019
Andreas Trossen und Susanne Rothe,
2. Platz SEN II A STD, NRW Pokal Leverkusen, 03.11.2019
Rainer Stampfuss und Carola Käding, 3. Platz SEN III ASTD, NRW Pokal Leverkusen, 02.11.2019
Reinhard und Elke Ochs,
6. Platz SEN III B STD, NRW Pokal Leverkusen, 02.11.2019
Burkhard Waschke und Inga Thate-Waschke,
5. Platz SEN III C STD, NRW Pokal Leverkusen, 02.11.2019
Burkhard Waschke und Inga Thate-Waschke, 1. Platz SEN III D STD, NRW Pokal Leverkusen, 02.11.2019
Thomas und Petra Leyer,
4. Platz SEN II A STD, NRW Pokal Leverkusen, 02.11.2019
Andreas Trossen und Susanne Rothe,
5. Platz SEN II A STD, NRW Pokal Leverkusen, 02.11.2019
Andreas Haertwig und Heike Gielen-Haertwig,
5. Platz SEN II S STD, TSC Mondial Köln, 02.11.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
3. Platz SEN I A STD, TBW Trophy Weissacher Tal, 27.10.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
1. Platz SEN I B STD, TBW Trophy Weissacher Tal, 27.10.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
5. Platz SEN I B LAT, TBW Trophy Weissacher Tal, 27.10.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
1. Platz SEN I B STD, TBW Trophy Weissacher Tal, 26.10.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
5. Platz SEN I B LAT, TBW Trophy Weissacher Tal, 26.10.2019
Daniel Levin Fedeler und Karina Copil,
4. Platz SEN I B LAT, Casino Blau-Gelb Essen, 20.10.2019
Stefan Möllmann und Katja Cornelius-Ommer,
1. Platz SEN II A LAT, Casino Blau-Gelb Essen, 20.10.2019
Carlos Reyes und Luisa Weyer,
2. Platz HGR C LAT, TTC Oberhausen, 20.10.2019
Carlos Reyes und Luisa Weyer,
1. Platz HGR D LAT, TTC Oberhausen, 20.10.2019
Sven Schneider und Christina Doutrelepont,
2. Platz HGR DA STD, TTC Oberhausen, 19.10.2019
Andreas Trossen und Susanne Rothe,
2. Platz SEN II A STD, TSC Main-Kinzig-Scharz-Gold Hanau, 13.10.2019
Thomas und Petra Leyer,
1. Platz SEN II A STD, TGC Blau-Gold Remscheid, 12.10.2019
Andreas Trossen und Susanne Rothe,
3. Platz SEN II A STD, TGC Blau-Gold Remscheid, 12.10.2019
Carlos Reyes und Luisa Weyer,
2. Platz HGR D LAT, TTC Scharz-Gold Moers, 06.10.2019
Andreas Trossen und Susanne Rothe,
7. Platz SEN II A STD, NRW Pokal Werne, 06.10.2019
Andreas Trossen und Susanne Rothe,
9. Platz SEN II A STD, NRW Pokal Münster, 05.10.2019

alle Turnierergebnisse


Liebe Tanzinteressierte und Tanzbegeisterte,Besuchen Sie die TSG auch auf Facebook

„O Mensch, lerne tanzen, sonst wissen die Engel im Himmel mit dir nichts anzufangen.“ Augustinus hat diesen Satz in „Lob des Tanzes“ geprägt, mit dem ich mein kurzes Grußwort an Sie einleite. Ihr erster Schritt, das Tanzen zu erlernen oder das Tanzen zu verbessern, hat Sie auf unsere Internet-Präsenz geführt: Nun wünsche ich Ihnen und mir, dass Sie unter unseren vielfältigen Angeboten gerade die für Sie passenden finden. Und schon können Sie im nächsten Schritt ein wenig irdische Vorsorge treffen, nämlich es den „Engeln“ gleich tun: Tanzen als Poesie des Fußes (JOHN DRYDEN) und als „Manna“ für Leib und Seele – in jedem Alter – zu erlernen und zu verfeinern. Wir werden das Unsrige dazu beitragen, dass Sie dem irdischen „Himmel“ ein wenig näher kommen.

Wir freuen uns auf Sie!

Wolf-Dieter Rückwart, Ehrenvorsitzender

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.